Ответы на вопросы международных перевозчиков

 

Юридическая фирма «ЮРВЕСТ»







ВОПРОС:  
Вправе ли сотрудник ГИБДД РФ задержать транспортное средство, если установит, что после 01 июня 2017 водитель из Беларуси производил на нем перевозку груза по территории России по своему национальному белорусскому водительскому удостоверению (не имея российского водительского удостоверения), работая при этом на российском предприятии? 

ОТВЕТ:  В соответствии с положениями ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, управляя транспортным средством при указанных выше обстоятельствах, водитель будет привлечен к административной ответственности (штраф от 5 000 до 15 000 руб.). 

Также, в соответствии с положениями статьи 12.32.1 КоАП РФ к административной ответственности будет привлечено должностное лицо организации (штраф – 50 000 руб.).

Дополнительно, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ при совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства до устранения причины задержания, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления этим транспортным средством.



ВОПРОС: Иностранная фирма привлечена к административной ответственности в РФ за таможенное правонарушение. Назначено наказание в виде штрафа. Вправе ли компания оплатить данный штраф безналичным расчетом через иностранный банк?

ОТВЕТ:  Оплата таким способом возможна, но с некоторыми особенностями.

Реквизиты для перечисления всегда имеются в тексте постановления о назначении административного наказания.

При оплате через иностранный банк, следует учитывать, что в платежном поручении могут отсутствовать специальные графы для ряда важных реквизитов: код бюджетной классификации (КБК) и уникальный идентификатор платежа (УИН), которые должны быть указаны в платежном поручении.

Также, при оплате из-за рубежа обязательным реквизитом является код валютной операции: vo70010.

При отсутствии соответствующих граф, все указанные реквизиты следует указывать в поле «назначение платежа».

Кроме того, назначение платежа в обязательном порядке должно содержать номер дела об административном правонарушении (номер постановления), по которому оплачивается штраф.

Альтернативным способом оплаты штрафа для иностранной организации является оплата путем внесения наличных денежных средств в кассу банка физическим лицом.

Как правило, такое физическое лицо не обязано подтверждать в банке соответствующие полномочия.

В этом случае, следует указать сотруднику банка на обязательное внесение в назначение платежа информации о номере дела об административном правонарушении (номере постановления) и о наименовании компании, за которую вносится штраф.



ВОПРОС:  Имеет ли право экспедитор удерживать переданный ему груз до момента уплаты Заказчиком вознаграждения?

ОТВЕТ:  Российское законодательство наделяет Экспедитора правом удерживать груз, находящийся в его распоряжении до уплаты клиентом соответствующего вознаграждения, но только в том случае, если такое право предусмотрено договором транспортной экспедиции.


Яндекс.Метрика